top of page

Борьба продолжается...

Широко анонсированные конференции трудового коллектива ПАО "Арселол Миттал Кривой " состоялись. Одна,созванная профсоюзами - в ДК "Мистецький" ( бывший ДК им. Артёма. Другая созванная, администрацией - в заводоуправлении.Этим двум событиям предшествовал митинг трудящихся комбината, который состоялся 14 марта текущего года и выдвинул следующие требования к администрации :

Администрация комбината не сидела сложа руки и провела определённую "работу" , по результатам которой появилось соответствующее обращение ПО ПМГУ АМКР,

Но этим дело не ограничилось, и было ещё одно заявление накануне конференции.

На практике это выглядело следующим образом."Официальный " профсоюз избирает делегата на конференцию...Поскольку профсоюз ещё работает по старинке, то и делегата он избирает "правильного", т.е. не из рабочих, а из состава РСС (руководители, служащие, специалисты)...Да вот незадача :данную кандидатуру администрация предприятия тоже, как говорится, "присмотрела"...Как быть? А как всегда!!! Человека вызывают " на ковёр" и говорят : "Дело, конечно твоё, тебе решать...Но не забывай, что мы тебя тоже "выбрали"...Мы верим в тебя! Мы верим, что ты сделаешь "правильный" выбор..."И человек делает "правильный" выбор : уходит...на больничный! В той конкретной ситуации того конкретного человека я ни в коей мере не обвиняю :жизненные обстоятельства складываются не в его пользу...Но куда смотрел профсоюз, заведомо подставляя своего товарища и зная наперёд, чем ему это может грозить?! Этот случай мною не придуман, он действительно имеет место...Добавьте сюда провокационные листовки, и всё станет понятно...

Такой наглости со стороны собственника и нанятых им "исполнителей" я лично не припомню...Более того, это вообще первый такой случай, случай из ряда вон выходящий...Всё было сделано для того, чтобы конференция трудового коллектива не состоялась...Удался ли этот замысел администрации? Частично...Вот что сообщается на официальной странице предприятия в фейсбуке :

"Сегодня состоялась конференция трудового коллектива #АрселорМитталКривойРог. Администрация предприятия представила детальный отчет о выполнении Коллективного договора за 2017 год, обозначила планы на 2018-й и ответила на все вопросы присутствующих. Встреча прошла конструктивно и с большой пользой".

Под это дело даже заготовили информационный ролик.

В нём всё красиво, всё прекрасно!!!Даже на объекты бытового назначения и социальной сферы было выделено 78 млн. грн. Правда тогда возникает закономерный вопрос : а откуда тогда взялся пункт 5 требований работников к администрации комбината : "Привести санитарно -бытовые помещения в соответствие с санитарно - бытовыми нормами?" Как говорится, тут кто-то даёт, мягко говоря, недостоверную информацию....Но буду справедлив : многие работники комбината действительно пользуются теми льготами, о которых говорит администрация предприятия...На других предприятиях, особенно малых и средних, этого нет и в помине...

И всё же, несмотря на противодействие со стороны администрации, конференция трудового коллектива состоялась, о чём также в фейсбуке сообщила первичная организация горняков и металлургов ПАО АМКР :

"27 марта в ДК «Мистецький» состоялась конференция трудового коллектива ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Попытка администрации предприятия сорвать её проведение, организовав «альтернативную» конференцию в здании управления предприятия, оказалась безуспешной. Необходимый кворум голосов был обеспечен.

Делегаты конференции утвердили ТРЕБОВАНИЕ наёмных работников к работодателю ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и утвердили состав органа, уполномоченного представлять интересы наёмных работников в коллективном трудовом споре."

Так что борьба будет нелёгкой...

И в заключение,как всегда, правда....Та правда, которую не любит никто - ни правые, ни левые, ни красные, ни коричневые, ни буро - малиновые...Та правда, которой манипулируют, которую каждый пытается использовать в своих интересах...Она всего лишь в двух фотографиях, которые были сделаны ещё до трагических событий 2014 года, разделивших нашу жизнь на "до" и "после".На этих фотографиях изображён я в период работы на всем известной аглофабрике, официально называемой агломерационный цех №1 металлургического производства...Их сделал не я, их сделали мои пацаны, как говорится, на память...Именно их представители начальства рекомендовали в своё время убрать из соцсетей, ведь они портили радужную картинку всеобщего "благоденствия", царящего на предприятии...Посмотрите на них и попытайтесь ответить всего лишь на два вопроса :

1.Сколько нужно платить за подобную работу?

2.А остались ли в цивилизованной Европе подобные предприятия?

Чтобы облегчить ответ, отмечу, что с той поры, когда делались эти фото, практически ничего не изменилось....Стало только хуже...

Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page